Где отдохнуть в Крыму

Заозерное - место, где лучше всего отдыхать в Крыму на море

Где лучше отдыхать в Крыму в 2024 году летом и осенью? Погода, температура воздуха и воды, как добраться, цены в отелях и на экскурсии, что посмотреть, чем заняться? Лучшие курорты Крыма на западном и южном побережье — в материале Ashore.ru.

Нижеприведенный список может шокировать неподготовленного человека. Но на деле мы предприняли лишь небольшую коррекцию устоявшихся стереотипов, клише, сформировавшихся давно и сегодня не отражающих реальное состояние дел.

Как обычно, цены на продукты и в отелях Крыма не были взяты в качестве основного критерия для оценки. А вот наличие больших и чистых пляжей, на которых не придется лежать послойно, мягкость погоды и степень прогрева моря (вы же собираетесь купаться?) мы учли.

Как и наличие разнообразных развлечений, а также — отчасти — красоту местности. Попутно оценив места, где лучше всего отдыхать в Крыму, с точки зрения транспортной или магазинной (хотя бы рыночной) инфраструктуры — согласитесь, все это очень важно.

И вот, что получилось — подробности — в нашем очерке!

Лучшие курорты Крыма

Первым в нашем рейтинге — подчеркнем, субъективном — мы поставили поселок Заозерное на западном побережье полуострова. Местечко пока еще не слишком известное, но располагающее выдающими достоинствами, которое сложно игнорировать опытному человеку.

В общем, по нашему скромному мнению, на сегодняшний день

Заозерное

— самое хорошее место, где можно отдохнуть в Крыму в 2024 году. Как летом, так и осенью, как семьям с детьми, так и романтическим парам, а равно и пенсионерам.

Но — и это важно — приехавшими в отпуск на море на машине!

Поскольку в противном случае у вас возникнут сложности как с посещением магазинов (их в поселке фактически и нет), так и с досугом. Мы уже не говорим о реализации планов по осмотру достопримечательностей Крыма, расположенных далеко от Евпатории.

Заозерное - лучший курорт Крыма с песчаным пляжем

Заметим, что Заозерное, ближний, кстати, пригород Евпатории, располагающий несколькими пансионатами и сонмом новеньких гостевых домов, обнаружится не на всякой карте. Однако, он существует в природе.

И может предложить размещение как в санаторных корпусах с трехразовым питанием, так и все прелести частного сектора. Ухоженного и нередко располагающего даже подогреваемыми бассейнами — обратите, например, внимание на гостиницу Миру Мир. Замечательную, хотя, конечно, и недешевую (от 6 тысяч рублей на двоих в середине июня).

Главные плюсы Заозерного: песчаные пляжи с удобным входом в воду, степной климат, по преимуществу ясное небо. До Евпатории — не более 10 минут на регулярной маршрутке, автотуристы доедут еще быстрее

Зачем? Все просто — в старом городе Евпатории есть, что посмотреть. А на ее улицах и набережным вечерами выступает масса самодеятельных творческих коллективов.

Имеется в Евпатории неплохой аквапарк «У Лукоморья», а также отличный дельфинарий. Да и в 10 километрах от нее расположен лучший из аквапарков на Крымском полуострове — «Банановая республика».

Опять же, в Евпатории можно поучаствовать в экскурсии по Малому Иерусалиму, насладиться отменными люля-кебабами, чебуреками и рахат-лукумом в этническом ресторанчике, купить интересные крымские сувениры

Температура воздуха в Заозерном достигает диапазона +25-28 °C уже к середине июня. Море прогревается до +23-24 °C также примерно к этому времени. И сохраняет градус (апвеллинг регулярно случается в начале июля — возможны понижения до +18-19 °C) даже в начале осени.

Так что отдыхать на Черном море в сентябре в Заозерном — отличная идея. Тем более, что дети в это время в массовом порядке отправляются на учебу)

Как добраться

Некогда можно было запросто добраться на самолете. Поскольку полет из Москвы (например) до симферопольского аэропорта длился всего 2.5 часа. А из него до Евпатории можно было добраться как на автобусе, так и на такси.

В последние годы очень востребованным стал прокат машин — кстати, и недорогой!

Но сегодня приехать в Заозерное можно лишь на поезде через Евпаторию — что не особенно удобно. Либо на машине!

При этом стоит учесть, что данный курорт Крыма находится в северо-западном углу полуострова. И расстояние до него от моста — более 300 км по шоссе.

Впрочем, если учесть его отличное качество — новенькая  «Таврида» и ее ответвления соотвествуют самым высоким критериям — такая поездка не вызовет негативных эмоций. Да что говорить — в Крым на личном авто сегодня едут многие!

Поповка и Оленевка

Тем, кто не прочь уехать от «цивилизации» чуть дальше мы бы предложили сразу два (на самом деле даже 4!) неплохих крымских курорта с отменными песчаными пляжами.

В виде курортного поселка Поповка, что находится километрах в 30 северо-западнее Евпатории, — здесь некогда проводился молодежный фестиваль электронной музыки Казантип.

Либо же Оленевки. Напрочь лишенной развлекательной инфраструктуры. Но зато расположившейся около одного из самых интересных мест Крыма, мыса Тарханкут.

На фоне «коллег» совершенно потерялся поселок Штормовое, располагающий совершенно замечательным песчаным пляжем. И бывший город военных летчиков Мирный, краешком также добирающийся до Черного моря. И потому прекрасно подходящий для отдыха!

Не забудем и про «Крымские Мальдивы» — коса Беляус, закрывающая проход в залив Донузлав, расположена на этом же побережье

Алушта

Некогда опробованный авторами этих строк летний отдых в Алуште позволил поставить этот курорт Крыма на вторую строчку в рейтинге лучших. Ведь находится он в выигрышном месте! На южном побережье, буквально напротив ущелья, разрезающего надвое главный хребет Крымских гор.

Благодаря этому в Алуште прекрасный климат: жаркий, но не влажный. Много зелени, прекрасно дышится, виды вокруг — великолепные

При это цены на размещение намного ниже, чем в Ялте (и примерно равны евпаторийским) — оцените парк-отель Aluston. А на улицах и побережье в целом даже почище! Хотя многие оспорят это утверждение.

Пляжи в Алуште — галечные. Перенаселенные в центральной части города, почти сплошь платные в Профессорском уголке, и дикие, уходящие в сторону Малореченского.

Не слишком широкие, но в последние годы уже не страдающие от избыточной перенаселенности. Ввиду чего и вода в море — радует прозрачностью. Поедете вы отдыхать в Крыму в июле или августе.

По поводу нехватки развлечений, о которых многие пишут в отзывах, позволим себе не согласиться! Ведь интересных экскурсий по Алуште и окрестным горам — множество. Да и самостоятельно вы определенно найдете, чем заняться.

Чего стоит хотя бы Долина Привидений на Демерджи, плато Чатырдаг в центральной части полуострова, Мраморная и Красная пещеры — до всех этих красивых достопримечательностей Крыма вы можете добраться из Алушты на общественном транспорте. Плюс, конечно, пешком.

Алуште - одно из лучших мест для отдыха в Крыму

Алупка

Этому местечку в составе Большой Ялты, мы присудили 3 строчку в списке лучших мест для отдыха в Крыму. За ослепительную природу и не обескураживающее число курортников, вменяемые ценники, чистое море.

Пляжи здесь крошечные, да и заход в воду часто не слишком удобен. В общем, с местом для отдыха на побережье напряженка — как и везде, впрочем, на Южном берегу. Но зато как здесь дышится…

Цены? Мы бы назвали их откровенно невысокими — особенно, если учитывать прекрасную локацию. И наличие «под боком» одной из главных достопримечательностей Крыма

Вот вам для примера — гостиница Зелёный Мыс с собственным пляжем. Посреди июня номер на двоих можно снять за более, чем умеренные 3.5 тысячи рублей в сутки!

Воронцовский дворец с парком — символ Алупки. И место, которое привычно фигурирует в списке самых-самых на полуострове на 1-4 месте, никак не ниже.

Рядом столько всего любопытного, что только выбирай: Ласточкино гнездо, дворцы в Ореанде, Ливадии, Массандре, Ботанический сад в Никите. Да и самая Ялта с ее достопримечательностями — в 10 минутах езды на маршрутке

А уж какие дивные прогулки можно совершать по окрестностям! Да что они — в соседнем Мисхоре находится нижняя станция канатной дороги, что соединяет побережье со знаменитым плато Ай-Петри!

Евпатория

заняла четвертую позицию в рейтинге лучших крымских курортов.

Низко? Но на нашу оценку повлияло сразу несколько не очень позитивных факторов.

Во-первых, это достаточно крупный город с не самым большим количеством развлечений. А во-вторых, уже в июле Евпатория становится чрезмерно переполнена отдыхающими. Что тут творится в августе — лучше вообще не описывать!

Опять же, не на высоте транспортная доступность — добраться до Евпатории вокзала Симферополя вряд ли удастся менее, чем за 1.5 часа (даже на такси). Да и если ехать на машине — это один из наиболее удаленно расположенных курортов Крыма.

Да, все верно: наряду с Заозерным, Поповкой и Оленевкой

Впрочем, солнечный сухой климат и богатый выбор пляжей делают отдых на море в Евпатории запоминающимся (со знаком «+») мероприятием. Потому все-таки — мы рекомендуем!

Тем более, что цены в местных гостиницах не пугают 0 менее, чем за 3 тысячи рублей в сутки вы можете снять номер на двоих в гостевом доме Бургас на Перекопской улице. В 5-15 минутах ходьбы от песчаных пляжей на Симферопольской улице, и в 10 — от старого города.

Судак

с некоторыми колебаниями мы укажем пятым в списке. Ведь этот город — еще одно предельно солнечное место.

При этом недорогое — отдых в Судаке может себе позволить семья даже со скромным достатком. Ибо найти здесь даже в сезон гостиницу, сдающую номера за 3-4 тысячи в сутки на двоих, определенно получится.

Опять же, Судакская крнепость принадлежит к числу топовых достопримечательностей полуострова. Да и расположился курорт посреди крайне живописной местности!

Ведь пригородные зеленые холмы одни, в отрыве от всех остальных достопримечательностей Судака, манят многих отдыхающих. Тех, что готовы даже терпеть определенные неудобства, лишь бы перед глазами маячили зеленые склоны, а не бескрайняя скучная равнина

Помимо невысоких, но живописных гор, курорт может предложить гостям внушительный набор пляжей, устеленных песком с галькой. Если не найдете место на городских, либо не устроит их относительная чистота, всегда можно отправиться за город.

На мысы Алчак или Меганом, в Капсельскую бухту — обширные и красивые территории, где любят останавливаться туристы с палатками и на собственных кемперах. Или в обратном направлении — в поселок Новый Свет. Он кстати, как и Америка, может удивить!

Способов проведения досуга хватит на стандартный 10-дневный отпуск. В наличие: один из самых больших аквапарков Крыма, «Водный мир», морские прогулки и рыбалка. Естественно — Генуэзская крепость, а равно и походы в горы

Добраться до Судака в 2024 году проще всего на личном авто. Такси из Симферополя стоит не самые гуманные деньги: от 2 500 рублей.

Судак - курорт в Крыму с песчаными и галечными пляжами

Связываться с поездом до Анапы или Краснодара и последующим доездом на автобусе не посоветуем. Поскольку такой способ транспортировки себя на отдых — особенно если вы едете с детьми — выглядит крайне сомнительным.

Курорты с песчаным пляжем

В Крыму хватает мест, где можно отдохнуть не на гальке, а на песке. Но большинство не попало в топ нашего рейтинга по причине слабенькой инфраструктуры либо недостаточной чистоты пляжей, моря или улиц. Либо же неоднозначной транспортной доступности.

Хорошо известны: Феодосия и поселок Береговое, громадный «Золотой пляж», представляющий собой 10 км приморской полосы песка с ракушечником. Раньше здесь было не очень: за спиной располагалась вечно перегруженная и круглосуточно воняющая трасса Е97.

Но в 2024 году будет полегче, ибо все стараются двигаться по федеральной «Тавриде»

Неплох и Севастополь на западном побережье. Город федерального значения, благодаря «Тавриде» и прямому железнодорожному сообщению, разом превратившийся в удобное с транспортной точки зрения направления. Есть в Севастополе и что посмотреть, хватает шумных развлечений.

Но пляжей в городе немного. Учкуевка, песчаные пространства на Северной стороне, и Омега в Круглой бухте — единственные, имеющие внушительные размеры

Цены разные. Можно купить дорогой тур и жить в 4-5-звездочном отеле. Имеются варианты и попрактичней — самостоятельная организация поездки в Севастополь — никакой не квест.

Любимовка, Андреевка, Николаевка, Кача — самостоятельные пригородные поселки с явной нехваткой магазинов и развлекательных заведений

Учтите, что порой некоторые пляжи к северу от города закрывают из-за неприятной особенности: береговые утесы, «обнимающие» их со стороны суши, сползают в море. И вполне способны прихватить с собой отдыхающих.

Судак: песчаный берег и галечный заход в воду. Перенаселен в сезон, выручает пригородная Капсельская бухта

Все большее количестиво отдыхающих видит поселок Щелкино на Азовском море. Где присутствует достаточное количество гостевых домов, но сохранилась, патриархальная аура.

На берегу просторно, людей, помимо местных, наперечет. Стойкий выдержит неделю — активный загрустит на третий день.

Евпатория и…

спутники: Заозерное, Штормовое, Поповка, Мирный — к северу, Прибрежное и Новофедоровка — к югу.

Не забываем и про оздоровительные туры в пансионаты в Саках. Местечке, уголком дотягивающимся до моря. Но славным в первую очередь мелководным озером с лечебной грязью.

Местность располагает обширными песчаными пляжи, ради разнообразия кое-где перемешанными с галькой. Присутствует, однако, существенный недостаток: часто ветрено, в море гуляет значительная волна.

Детские курорты в Крыму

В свое время мы создали целы материал на тему того, где лучше отдыхать в Крыму с ребенком. Потому в рамках этого обзора мы не будем слишком распространяться.

Евпатория — главный детский оазис полуострова. «Со товарищи», то бишь пригородными поселками вплоть до Поповки и города Мирного, ее можно рекомендовать без существенных оговорок. Разве что здесь бывает слишком много туристов в высокий сезон.

Поповка - из лучших курортов Крыма для отдыха с детьми

Ялту смешно позиционировать в качестве места для отдохновения младшего поколения. Лагерь «Артек», конечно, реконструирован, уют и комфорт для отпрысков за заоблачные деньги можно найти в ряде элитарных отелей. Но в обычной жизни все непросто.

Дорого, грязно, в условиях температур за +30 °C- просто антисанитарно. Да и климат, если говорить «без купюр», — не слишком здоров

Не слишком подойдет детям и Судак, которому нечем парировать переполненность. А вот Новый Свет, что в 8 км к юго-западу, был бы идеальным вариантам, несмотря на галечный берег. Останься он в забвении, как Кучугуры на Азовском море

Но массовый турист открыл и освоил поселок еще в советские времена, поэтому рассчитывать на уединение не приходится. Благоуханные сосновые леса и редкой красоты бухты — визитная карточка Нового Света.

Щелкино на знаменитом некогда среди неформалов мысу Казантип, Семеновка, Новоотрадное, Курортное — хорошие места для отдыха на Азовском море. С песчаной прибрежной полосой и удобным заходом в воду. Но глушь неимоверная: магазины в виде лавок, деревенские рынки, развлечься негде.

Нет-нет разрежет бирюзовую гладь одинокий катер. Это в точности про азовский берег Крыма.

© Ashore.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R