Сочи в июле

Когда тебя ждет отдых в Сочи в июле

Сочи в июле 2024 — стоит ли ехать? Погода, температура воды, цены на туры, стоимость самостоятельного путешествия? Чем заняться и что посмотреть в Сочи на пике лета, куда съездить в окрестностях — выяснил Ashore.ru.

Сочи — главный! Потому что самый большой и лучше прочих оборудованный курорт России! Летом он манит к себе отдыхающих, как цветущий луг — пчел. Что с одной стороны не должно удивлять, а с другой — порой раздражает.

Еще бы: ты тянешься к теплу, солнцу и морю, мечтаешь о спокойном безмятежном отдыхе. И тут выясняется, что аналогичная мысль, оказывается, пришла в голову массе других людей. Посчитавших, что в середине лета российский курорт подходит им куда больше, чем  Турция, Тунис и даже Кипр.

И, если подумать, это вполне логично! Ведь погода в Сочи в начале июля, да даже и в конце не идет в сравнении с анталийской. Влажность, конечно, тоже высоковата, но температура воздуха не так ошеломляет. Так что вечерами вполне можно прийти в себя и накопить силы для следующего отпускного дня.

Потому покупать туры и бронировать номера в санаториях на июль и август обычно начинают сразу после Нового года. Спрос в это время еще невелик, большинство интересуются майскими праздниками в Сочи.

Ближе же к концу весны представители туроператоров злорадно объявляют, что все — места кончились. Особенно в 5-звездочных отелях с гигантскими прайсами)

Правда это или нет? На самом деле мы не советуем выяснять это на собственном опыте — можно действительно переплатить. Хотя, конечно, в 2024 году планировать что-либо на перспективу даже в 2-3 месяца затруднительно…

Так или иначе, одно известно — отдыхающих на пике лета, то бишь в июле в Сочи все равно будет много. Причем многие, ввиду роста цен на авиабилеты и поезда опять поедут отдыхать на море на авто. Даже из Москвы — мы уже не говорим о других городах России!

Закаты в июле в Сочи сказочно красивы

Погода в Сочи в июле

Если одним словом — жарко. Двумя — очень знойно! Потому отдых на здешнем побережье на пике лета показан не каждому.

Дневная температура воздуха стабильно держится в диапазоне +30-35 °С. А солнце уже в 10 часов утра припекает так, что на открытом месте раздумают оставаться даже адепты африканского загара.

По статистике июль в Сочи — самый солнечный месяц в году. Дождей немного. А те, что случаются, имеют выраженный грозовой характер. И всего на несколько часов разряжают чересчур знойную атмосферу.

Попутно заливая улицы и иногда выводя реки из берегов! Июльское наводнение в разгар чемпионата мира по футболу 2018 года, например, впечатляло даже на экранах телевизоров!

Впрочем, о разгуле стихии здесь принято забывать на следующий день. Поскольку уже через несколько часов о ней ничто не напоминает: солнце светит, море бликует, галька — обжигает!

Большинство туристов потому еще с утра — на пляжах. Меньшинство — пешим порядком осваивает Агурское ущелье и Орлиные скалы. Ну или прочие места Кавказского заповедника, благо что их много!

Ночами в июльском Сочи обычно полегче: атмосфера остывает до +22-25 °С, даря курортникам часы блаженства. А коже — возможность отдохнуть от ультрафиолета

Вечерами, когда жара спадает, южный город оживает. Если какой-нибудь курорт из семейных после 21-22 часов погружается в спокойную полудрему, то в Сочи начинается настоящая жизнь.

Веселье раскручивается по спирали. И к тому моменту, когда пора просыпаться и рысью бежать на пляж, активные отдыхающие только засыпают.

Температура воды

Море в Сочи уже к началу июля прогрето до +24-25 °С. К его исходу температура акватории достигает тропических цифр: +27-28 °С.

Купаться комфортно в любое время. Ранние «пташки» наверняка обнаружат, что водичка приятно бодрит по утрам — если вы умудрились проснуться и пойти на пляж часов в 6-7. Но не холодит — совершенно точно!

О запрете на посещение городских пляжей после 20 и до 8 часов, неосмотрительно введенном летом 2016 года, сегодня и не вспоминают. Мера оказалась чрезвычайно непопулярной и была отменена почти сразу

В Сочи в июле стоит жаркая погода и хочется купаться

Цены 2024

Если вы настроились преимущественно на пляжный отдых, то ориентироваться нужно на уровень от 70-80 тысяч рублей за недельную путевку на троих из Москвы. Адептам активного отдыха, желающим не только загореть и накупаться, но и полазать по горам в окрестностях, придется заплатить побольше — от 40-45 тысяч за человека.

И если в первом случае перелет включен в стоимость, то во втором — нет!

От 60 тысяч на двоих стоит недельная путевка в санаторий в Адлере. С полным пансионом и лечебными процедурами.

Номер на пару человек в семейной гостинице или гостевом доме в Сочи обойдется в июле минимум в 3 500 рублей за ночь. Причем за такую цену площадь его будет минимальной — не более 15-17 «квадратов». А удаленность от моря балансирует на грани допустимого — 15-20 минут пешком.

Но удобства внутри, как то: кондиционер, душ+туалет, холодильник и ТВ, наличествуют, доля плохо оборудованного жилья на курорте ввиду высокой конкуренции неумолимо сокращается.

Wi-Fi обычно включен в стоимость предложения, равно как и парковка при ее наличии. Обыденным удобством сегодня стал и бассейн — им обладают не только многие отели, но даже и гостевые дома.

Рекомендуем пансионат ПримаВера, обладающий неплохим соотношением «цена-качество». ТО есть второе могло бы быть и получше. Но когда начинаешь размышлять об этом после прочтения отзывов, в памяти вспоминается и второе — стоимость размещения.

Да, дислоцирована Прима-Вера далековато от центра Сочи. Но зато имеется собственный бассейн и сад. Море — в 10 минутах ходьбы, рядом — парочка сетевых магазинов.

Есть ресторан, по желанию гостям сервируют «континентальные» завтраки.

Стоит обратить внимание и на «тихий спокойный» отель Романов на Курортном проспекте. Обладающий схожим набором удобств и отличающийся также весьма умеренным ценовым аппетитом

Не слишком дорог VeryHotel, который нравится постояльцам как удобной дислокацией, так и чистотой в номерах. Впрочем, его номера крайне невелики — от 10 м2.

Зачастую скромны по площади и комнаты в более дорогом гостиничном комплексе Сочи-Магнолия, «стандарт» — всего 14 метров. Зато он идеально расположение — всего в 10 минутах от моря и буквально в центре курорта.

Частный сектор в Сочи порой позволяет немного сэкономить. Если вы готовы пойти на определенный риск, который существует при согласовании сделки с неизвестным лицом.

От 4 000 рублей в сутки придется отдать за отдельные апартаменты в известной близости (5-10 минут) от моря. В «однушке» может быть до 4 спальных мест, в «двушке» — до 6-7.

За 5-6 000 можно снять уже 2-комнатные апартаменты с кухней и обеденной зоной. Или номер в отеле, располагающемся ближе к центральной части курорта.

Питание

Рассчитывать сэкономить на питании по сравнению даже с Москвой — не слишком дальновидно. И потому, если вам предлагают завтраки по цене 300-400 за человека в сутки, или трехразовое питание за 1 200 рублей — смело соглашайтесь.

Конечно, в некоторых гостевых домах имеются отдельные или общие кухни, что позволяет готовить самому. Благо сетевые магазины в Сочи присутствуют: работают Лента, ОКей, Магнит, Пятерочка

Цены в них практически не отличаются от столичных! Чего не скажешь о сочинских рынках: тамошние прайсы на фрукты и овощи — выше московских.

Чем заняться

Число развлечений в июльском Сочи огорчит здравомыслящего туриста — соблазнов чересчур много! Чтобы не истратить лишнего, имеет смысл еще до поездки определиться с местами. И определить бюджет,  за пределы которого вы не выйдете.

Аквапарки и…

Эти аттракционы трудно игнорировать, когда приезжаешь в отпуск на море. В Сочи же еще и трудно сделать выбор! Впрочем, видимо, лучше выбирать тот, что под боком.

В 2024 году аквапарки в Сочи и окрестноятх откроются, стандартно, в начале июня

«Маяк» в самом городе невелик, а вот «АкваЛоо» в соседнем поселке Лоо — побольше и поинтереснее. Правда, говорят, и погрязнее. А уж что-нибудь съесть там рискнут разве что самые закаленные персоны.

Весьма неплох «Амфибиус» в Адлере. Исключительно хороши: Морская Звезда и Наутилус — в Лазаревском. Цены на билеты при этом разнятся незначительно.

Сочинский парк Ривьера в целом можно и игнорировать, несмотря на дельфинарий, детские аттракционы и историческую ауру. Как и Дендрарий — это если вы пресытились или никогда не интересовались флорой во всех ее проявлениях.

Не стоит упускать возможности порезвиться в Сочи-парке, аттракционы которого новы, современны и до сих пор восхищают как детей, так и взрослых. Негативные отзывов об этой современном досуговом центре (находится в Адлере) встретить пока практически невозможно.

Про Олимпийский парк с интересными музеями и формульный автодром не упоминал только ленивый путеводитель. Эти достопримечательности Большого Сочи обычно вообще возглавляют любой подобный список

Правда, при жаре за +30 °C слушать и даже просто смотреть по сторонам, восхищаясь размахом спортивных объектов и достижениями атлетов, — хочется не слишком.

Что посмотреть в окрестностях

Гораздо лучше отправиться в лесистые горы, к «33 водопадам» и дальше. Прогулки по ущельям, а равно и сплав на каноэ по бурным речушкам — традиционные развлечения в Сочи. Бодрящие и — ввиду недюжинных физических усилий — хорошо запоминающиеся!

Горы под Сочи в начале июля

Иные туристы, несмотря на зной, забираются поглубже: хочется же посмотреть на именитую Красную Поляну и курорты «европейского уровня». Но в разгар лета удаляться от моря решается явное меньшинство.

Сказать по правде, для изучения «атмосферы» достаточно обзорной экскурсии, увенчанной подъемом на Ахун. Самую высокую гору на побережье! С башни на вершине прекрасно видно все вокруг: как море, так и Кавказские горы!

Любителям адреналина адресован единственный в России Скайпарк. Расположен он юго-восточнее Сочи над рекой Мзымта в Ахтырском ущелье. Вроде бы и высота небольшая — 207 метров в максимальной точке — а в животе начинают порхать бабочки

Это только при обычной прогулке по решетчатой подвесной конструкции. У тех, кто опробовал высотные качели или решил прыгнуть вниз на тарзанке, впечатлений, верно, столько, что и не выскажешь.

Экскурсии

Даже в конце июля в Сочи остаются востребованными однодневные поездки в Абхазию. Любопытно же всего за 1 день добраться и посмотреть на Пицунду и Новый Афон, оценить, что же такого могут предложить летняя Гагра.

До Сухума добираются немногие — все же далековато. А вот озеро Рица и водопады — пусть даже и не трудоступный Гегский — на минивене с кондиционером… Почему бы и нет?

© Ashore.ru

Экскурсии